Зачем в этно-парк деревня

ПРИЕХАЛИ ЗА НЕПОВТОРИМОЙ АТМОСФЕРОЙ

ПРИЕХАЛИ ЗА НЕПОВТОРИМОЙ АТМОСФЕРОЙ

 

Именно так объяснила приезд в этно-парк деревня «Тыгыдым», продюсер канала НТВ Ольга Кобзарь. В конце сентября съемочная группа программы «Живая еда» снимала в Рыбинском районе сюжет о бруснике. 16 октября в 11 часов ее покажут в эфире телеканала НТВ.

Подробности сюжета до выхода, у телевизионщиков раскрывать не принято. Но, нам рассказали, что снимали в двух местах: этно-парке деревня «Тыгыдым» и рядом с поселком Тихменево. С погодой на съемках в начале осени не повезло. Так что, пришлось согреваться у печи гостеприимных хозяев «Тыгыдыма». Сьемки в помещениях заняли пять часов. За это время их научили, как печь пироги с брусникой, как правильно хранить ягоды, а также плести кружева с одноименным названием.

«К сожалению, своего особенного рецепта в Ярославской области, связанного с брусникой нет, зато есть народные секреты общеизвестных блюд, которыми мы поделились с гостями», - сказала по телефону директор этно-парка деревня «Тыгыдым» Олеся Дегтярева.

На следующий день съемочная группа бродила по болотам недалеко от поселка Тихменево. Местный житель, Сергей Лешанов, раскрыл столичным гостям секреты сбора ягоды.

Обычно литр брусники опытный сборщик Сергей набирает за 20 минут. Но, телевизионщики народ капризный, с каждого ракурса все снять нужно. Вот и пришлось под дождем ни один час вокруг бродить, ягоду мелкую с кустов срывать, пока кадр красивый не получится.

Советами своими Сергей всегда готов поделиться:

- Собирать ягоды лучше в сухую погоду утром. Тогда вместе с ягодами сорвешь меньше мусора, а плод не будет разваливаться в руке.

- Чтобы быстро набрать ягод, нужно найти место, встать на колени и собирать сверху вниз.  

- Брусничные места знать нужно. Обычно это заболоченная местность ближе Великому Мху, Андрейково, хорошо растет на острове Юршинском.

После Рыбинского района, съемочная группа НТВ отправилась в Костромскую область, а затем в столичный регион. Кстати, приезжают они в наши места уже не в первый раз, потому что душевно здесь и люди много знают.