ПАМЯТИ НЕПОБЕДИМОГО АДМИРАЛА

ПАМЯТИ НЕПОБЕДИМОГО АДМИРАЛА

ПАМЯТИ НЕПОБЕДИМОГО АДМИРАЛА

 

 

15 октября на Ярославской земле чтут память великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова.  Уже четыре года в 40 километрах от Рыбинска, идет восстановление храмого комплекса, где крестили адмирала Ушакова еще ребенком. Сейчас территория преобразилась, превратилась из забытого всеми места, в «место силы».

 

Предыстория

 

Подготовка к восстановлению комплекса началась в 2017 году. Проверка фундамента, грунтовых вод, сводов показала, что здание еще можно спасти от разрушения. Начали работать над проектом. Затем, местные власти отправили заявку в федеральную целевую программу «Культура России», так как объем средств на восстановление требовался немалый. Сначала здание законсервировали, а через год начались работы по укреплению стен и фундамента. Вместе с преображением храмового комплекса, менялась и территория: убрали разросшиеся деревья, разработали дренажную систему, в результате появилось два пруда.

К 2019 году Хопылево, кроме храма Богоявления-на-Острову, установили леса у храма Александра Невского. Он находился в аварийном состоянии, пришлось укреплять всю конструкцию.

 

Что сейчас?

 

8 августа 2021 года в Хопылево передали мозаичные иконы с ликами святых. Их сделал в Академии акварели и изящных искусств художник Дмитрий Лисиченко. Привезли ее члены попечительского совета по восстановлению святыни рыбинской земли, которые все это время наблюдали за ходом работ.

 

В двадцатых числах августа в церкви Александра Невского установлен купол над его алтарной частью. Само здание настолько преобразилось, что узнать в нем те руины сложно. Работы сделаны настолько продуманно, что даже цвет рам окон тщательно подбирали. И ведь не было всего этого, если не помогали все: от волонтеров до студентов, от регионального правительства до федеральных властей.

 

Проложена новая дорога до Хопылево, где, после ремонта, вновь забурлила жизнь. Стали проводить «Патриотический фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Федора Ушакова», проходить кросс-походы, приезжать группы на экскурсии, а также заглядывать путники.

В конце лета на территории комплекса начали сажать яблоневый сад. Полторы тысячи саженцев - знак возрождения этого места.

 

Что будет?

 

Одновременно с возрождением храма, в Хопылево появится духовно-просветительский центр. Хватит здесь места и рыбинским ремесленникам, и участникам культурно-образовательных мероприятий. Путников и паломников здесь тоже примут с гостеприимством, в том числе, маломобильных граждан.