МЕСТА ПОД СОЛНЦЕМ ХВАТИТ ДЛЯ ВСЕХ!

МЕСТА ПОД СОЛНЦЕМ ХВАТИТ ДЛЯ ВСЕХ!

Рыбинский район в преддверии «горячей» поры: летний сезон – 2022 стартует уже в майские праздники! Его откроют первые группы туристов, которые, в рамках проекта «Великий Русский Северный путь», пройдут по новому пешему и вело-маршруту от Ярославля до Рыбинска, с посещением историко-культурного комплекса «Ушаков-центр» в Хопылёво и ЦЛС «Дёмино».

С 7 мая новую экспозицию и новый зал представит музей «Золотая рукавичка» в селе Погорелка. Распахнут двери для экскурсантов «Музей Рыбинского моря», кузница «У Глебыча», этно-парк «Деревня Тыгыдым». Все туристические центры Рыбинского района, все отели, гостиницы и базы отдыха готовы к встрече гостей.

С 30 апреля на курорте «Ярославское взморье» вступает в силу спецпредложение «Майские в стиле Wellness», а «Дачный клуб Коприно» предлагает совместить отдых на природе с богатой инфраструктурой эко-базы и разнообразными сценариями на каждый день. «Мир! Труд! Май! «Спасское»! – проживание в одном из лучших отелей Рыбинского района с питанием «полупансион» и анимационными программами для детей и взрослых. Предложений, действительно, много и нет сомнений, что туристы смогут выбрать из этого разнообразия именно то, что соответствует их предпочтениям и возможностям.

У местных жителей традиционный хит майских выходных – выезд «на шашлыки» тем более, что мангальные и костровые площадки оборудованы во всех туристических центрах.

Лето в Рыбинском районе предполагает, прежде всего, загородный отдых на природе и отдых у воды, поэтому спектр предложений для туристов составлен с учётом именно этих, уникальных возможностей Рыбинской земли. Лучшие оборудованные пляжи приглашают принять солнечные ванны на курорте «Ярославском взморье», в «Дачном клубе Коприно», в гостинице «Бригантина» и в семейном мини-отеле «Волга-Волга». Пользуются традиционной популярностью и пляжи общественные, как в Петраково, так и в Свингино.

Азартная рыбалка, баня и комфорт, ждут не только любителей рыбной ловли, но и членов их семей, на базах отдыха «Биг Фиш» и «Волковский ручей»! Отличное рыбное место и у гостиницы «Бригантина»: шанс поймать свой «трофей» есть у каждого, особенно, если рядом опытный проводник.
Новая «точка притяжения» Рыбинского района для рыболовов – яхт-клуб «Зодиак». Расположенный в устье Балобановского ручья, он имеет прекрасный выход в Рыбинское море, обладает всей необходимой инфраструктурой и транспортными средствами для рыбалки на катере в сопровождении егеря. На территории яхт-куба расположена настоящая русская баня на дровах для отдыха после «трудного дня».

Набирает обороты оздоровительный туризм. Пакетное предложение «Тур выходного дня» в одном из лучших санаториев России – имени Воровского, это возможность для всех, включая семьи с детьми, успеть за 3 дня многое: и надышаться целебным воздухом соснового бора, и пройти оздоровительные процедуры, и развлечься.

Многие предпочитают совмещать в летний период работу и отдых. Возможности ЦЛС «Дёмино» и парк-отеля «Спасское» позволяют уединиться в комфортабельном коттедже с бесплатным Wi-Fi, при этом, не отказывая себе в занятиях спортом, плаванием в бассейне, банными процедурами и ужином в ресторане.

Рыбинский район – территория сельского и экотуризма. Получить уроки верховой езды на лошади или отправиться на конную прогулку – добро пожаловать в агро-усадьбу «Максимовское». Эко-усадьба «Никольское» приглашает на прудовую рыбалку на осетра. Научиться ухаживать за саженцами малины и ежевики, а с августа и приобрести ягоды урожая - 2022, можно на ферме «Верхневолжская ягода» Павла Терёхина, что на Красной горке. Ещё одна ягодная ферма расположена в Орловском, она занимается выращиванием клубники. Уже с апреля на ферме в несколько гектаров кипит работа, там можно реально почувствовать себя тружеником села – поработать над зачисткой кустов, получая, одновременно, и практический опыт, и денежное вознаграждение!

Лучшая на сегодня эко-тропа Рыбинского района проходит по «Заповедному лесу»: 55 га территории и 3,5 км впечатлений! «Заповедный лес» расположен на территории крупных туристических центров: парк-отеля «Бухта Коприно» и базы отдыха «Дачный клуб Коприно». Вход в «Заповедный лес» – бесплатный. Скачав QR – код при входе, можно получить аудиогида по эко-тропе. «Заповедный лес» предполагает не только пешие прогулки, здесь можно кататься на велосипеде, роликах, гироскутерах, самокатах и прочих устройствах, не причиняющих вред окружающей природе. И, конечно, в «Заповедном лесу» можно собирать грибы и ягоды!

Памятник природы – Глебовские геологические обнажения четвертичных меловых и юрских меловых слоёв с минеральным источником – эко-геологический маршрут в селе Глебово. Гидом на этом маршруте станет хозяйка мини-отеля «Волга-Волга» Татьяна Лимонова.

В летнем сезоне – 2022 туристов ждёт «Деревня напоказ» и настоящая, аутентичная эко-тропа в деревне Починок-Болотово на территории Арефинского поселения: местный музей – «Сарайчик-развлекайчик», самобытность деревенского уклада, вкус деревенской кухни, богатство природы, красота реки Ухры и уникальность редкого растения белокопытник, словом, «полное погружение» туристов в атмосферу российской сельской глубинки. Маршрут «Деревня напоказ» получил грант Президентского фонда культурных инициатив.

Туристический арсенал Рыбинской земли обладает и эксклюзивными объектами. Первый в регионе гольф-клуб «Коприно», расположенный вблизи яхтенной марины и курорта «Ярославское взморье», это два полноценных и действующих гольф-поля – отличная возможность проводить летние дни на свежем воздухе, совмещая спортивную активность с развитием стратегического мышления.

Аэродром малой авиации «Взморье расположен на территории деревни Калита. Он предназначен для приёма самолётов до 5,7 тонн и вертолётов до 15 тонн, и ориентирован на туристов, которые могут полюбоваться окрестностями Рыбинской земли и моря с высоты птичьего полёта.

Ещё одно направление по-прежнему остаётся привлекательным и востребованным как у въездных, так и у местных туристов – событийные мероприятия. За два предшествующих года, в связи с ограничениями, их было немного.

В предстоящем летнем сезоне Рыбинский район постарается наверстать упущенное. В середине июня, на побережье Рыбинского моря, в Свингино, пройдёт праздник «День ветра» – Кубок Рыбинского моря по кайтингу и фестиваль «Северный ветер». 2-3 июля на территории парк-отеля «Спасское» состоится шоу ретро - автомобилей, 7 августа в Хопылёво пройдёт ставший уже традиционным Фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Ф. Ушакова, а в сентябре, «бархатный сезон» отметит «День Ярославского взморья».

Лето –время путешествий! Надеемся, что путешествие по Рыбинской земле пополнит «копилки впечатлений» наших гостей новыми открытиями, новыми впечатлениями и, обязательно, желанием вернуться снова!

Юрюр2юр3ветрвеветкопрдем