ПЕШКОМ ПО РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!



Описание

Масштабный туристический культурно-познавательный проект «Великий Русский Северный Путь», освоенный первопроходцами летом 2021 года, прошедшими от Москвы до Соловецких островов, стал одним из первых больших пеших и вело-маршрутов на северо-западе и севере России. В создании маршрута по территории Рыбинского района непосредственно участвовал «Центр развития культуры и туризма».


В предстоящие майские праздники, по маршруту на территории Ярославской области, совершат переход первые группы туристов.

СТАРТ СОСТОИТСЯ 1 МАЯ В Г. ЯРОСЛАВЛЬ.

Путешественники проследуют по левому берегу Волги, посетив по пути достопримечательности Ярославля, Романовской стороны Тутаева, культурно-исторический центр в Хопылёво и центр лыжного спорта Дёмино.

ФИНИШ 7 МАЯ В Г.РЫБИНСК.

По мнению руководителя, и одного из разработчиков проекта, Аллы Фаттаховой, в построении таких маршрутов, есть несколько важных условий.

Первое, и самое главное, - наличие жилья для путешественников в завершении каждого ходового дня, желательно, на расстоянии 10-15 км друг от друга. В этом случае, маршрут станет доступен не только для физически подготовленных и выносливых, но и для широкой аудитории туристов: школьников, молодёжи, семьей с детьми, людей далеких от спорта.

Второе, и не менее важное, - дороги, которые были бы доступны для «городских жителей», чтобы путешествовать налегке, получая удовольствие от знакомства с историей и культурой России. Сейчас маршрут проходит по проселочным дорогам, по лугам, по берегам рек и озёр, короткими лесными тропами, мимо сел и деревень. Он создавался таким образом, чтобы быть максимально безопасным для любых групп путешественников, а в перспективе, и для индивидуальных туристов, как на Камино де Сантьяго.

Третье. Каждые три-четыре дня перехода по природным ландшафтам приводят путешественников в старинные русские города. Таким образом, построенный маршрут, позволяет и погрузиться в живую природу и, одновременно, пополнить личную «копилку» культурно-исторических знаний. Большие пешие тропы осваиваются постепенно, небольшими участками, редкий турист проходит одновременно 2000 километров. Для поддержки туристского интереса, чтобы не угасало желание двигаться вперёд, маршрут необходимо наполнить впечатлениями, обозначив на пути «точки притяжения».

По Ярославской области на сегодня практически отработаны три участка «Великого Русского Северного Пути». Первый, и наиболее совершенный, Ярославль–Рыбинск, протяженностью – 122 км. Короткие дневные переходы по левобережью Волги – замечательный участок для первопроходцев–новичков, обладающий большим потенциалом. Ландшафтные особенности маршрута по Рыбинской земле от Рыбинска до Пошехонья пока не позволяют пройти по берегу Рыбинского моря, поэтому, этот участок решено преодолеть на велосипеде. В результате взаимодействия организаторов и «Центра развития культуры и туризма» Рыбинского района, туристы могут взять велосипеды в Рыбинске, в центре «Амакс-тур», и проехать по маршруту до Пошехонья, посетив сельские музеи. В ближайшее время будет готов круговой трек, протяжённостью около 200 км. для тех, кто не планирует ехать дальше, а хочет вернуться в Рыбинск. Гостевых домов для вело-путешественников достаточно, а, вот, для пеших туристов их нужно открывать!

Есть и третий участок большого пути. «Русь Изначальная» - круговой маршрут Переславль-Залесский-Ростов Великий-Переславль Залесский – 325 км. Совместно с РГУТиС и в рамках Всероссийской Студенческой Олимпиады «Туризм», на нём ведется профессиональная работа по созданию «легенды местности» и «точек притяжения», в которой участвуют более 20 сел и деревень.

Важно отметить, что все три участка «Великого Русского Северного Пути» по Ярославии пересекаются с ещё одним новым маршрутом – «Путь Ломоносова или История одного успеха», в основе которого – поход М.В. Ломоносова из Холмогор в Москву, поэтому туристы могут варьировать своё путешествие и выбирать направление, исходя из интересов, целей и смысла.

Преодолев «Великий путь» в 2021 году, первопроходцы сказали: «Маршрут – есть!», и теперь по нему пройдут первые туристы, а значит, всё, «что было сделано и пройдено – не зря»!

Мы поздравляем первопроходцев и всех, кто работал и продолжает работать над этим проектом, желаем успехов в его дальнейшей реализации! А путешественникам – ярких открытий и незабываемых впечатлений на новом маршруте и новом пути!

Стать участником пешего похода и присоединиться к маршруту Вы можете связавшись с организатором:
8-915-184-77-38 Алла Фаттахова.

Великий северный путь Великий северный путь