«МОЛОГА: 80 ЛЕТ ПОД ВОДОЙ»

«МОЛОГА: 80 ЛЕТ ПОД ВОДОЙ»

 
 
 

Памяти города Мологи.

Сегодня Рыбинское море - это судоходство и рыбалка, отдых и туризм. Природа приспособилась к переменам и сделала это вполне изящно: на "Рыбинке", действительно, много красивых мест…

Исторические материалы свидетельствуют о том, что когда-то на месте Рыбинского водохранилища было ледниковое озеро. Постепенно оно обмелело, и вместо него образовались две реки: Молога и Шексна, а между ними - Богом благословенная местность - Молого-Шекснинское междуречье. Пойменные луга, сосновые и дубовые леса, благодатная почва. Мологские покосы были известны далеко за пределами Ярославской губернии. Духовитое и ценное здешнее сено поставляли даже для императорской кавалерии. Благодаря этой же траве славились мологские молоко, масло и сыры, занимавшие призовые места на сельскохозяйственных выставках. Для сытой и спокойной жизни здесь было все.

Но молодой Стране Советов требовалась электроэнергия, к тому же, в результате строительства гидроэлектростанции, Волга выше Рыбинска становилась более полноводной, что обеспечивало судоходный подход к каналу имени Москвы, и, так случилось, что благодатный край был принесен в жертву.

14 сентября 1935 года председатель Совета народных комиссаров Вячеслав Молотов подписал постановление о строительстве гидроузлов в районе Углича и Рыбинска. А чтобы Волгострой обошёлся дешевле, в системе НКВД был организован Волжский исправительно-трудовой лагерь – Волголаг. Он располагался в поселке Переборы, куда свозили десятки тысяч заключенных, в том числе политических.

По первоначальным планам, высота зеркала воды будущего водохранилища должна была составлять 98 метров над уровнем моря и затоплению подлежали 2500 квадратных километров суши, то есть "море" получалось почти в два раза меньше нынешнего, и город Молога с его семью тысячами жителей в зону затопления не попадал. Однако, уже очень скоро, в январе 1937 года, мощность будущей Рыбинской ГЭС решено было увеличить с 200 МВт до 330, что возможно лишь за счет поднятия зеркала воды в водохранилище до отметки 102 метра над уровнем моря. Это увеличивало площадь затопляемых земель еще на две тысячи квадратных километров, в результате чего возникал самый большой, на тот момент времени, искусственный водоем в мире.

Молога лежала на отметке 98-100 метров над уровнем моря, соответственно, попадала в «утопленники» автоматически. О том, что земля скоро уплывет у них из-под ног, жителям Молого-Шекснинского междуречья сообщили в 1936 году. Многие поначалу не поверили, но вскоре на Волге, у поселка Переборы, началось строительство плотины и шлюзов, а в нескольких километрах от них, на Шексне, и самой Рыбинской ГЭС.

По домам пошли оценщики, в лесах завизжали и застучали пилы и топоры, начали взлетать на воздух церкви. Очищая ложе будущего водохранилища от всего, что могло помешать судоходству, волгостроевцы валили сосны и дубы, взрывали кирпичные постройки. Владельцам деревянных домов предписано было разобрать их по бревнышку, перевезти или сплавить по воде до нового места жительства.

В архивах Рыбинского историко-архитектурного художественного музея-заповедника хранится масса писем вынужденных переселенцев, в которых они просят начальство не выселять их "под зиму", подождать до весны, чтобы не собирать избы из невысохших после сплава бревен. Но просьбы мологжан, увы, не были услышаны. Дома раскатывались, из бревен делались плоты, на них складывалась домашняя утварь. На этих же плотах уплывали и люди…Их малой родины больше не существовало. В указе о ликвидации Мологского района Ярославской области было сказано: "Считать упраздненными город Мологу и сельские советы: Бабкинский, Кулигский, Леонтьевский, Новолокский, Рындинский и Становский".

Событие, ради которого мологжан согнали с насиженных мест, произошло за два месяца до начала Великой Отечественной войны. 14 апреля 1941 года были закрыты створы построенных гидротехнических сооружений, и воды Волги, Мологи и Шексны, наткнувшись на преграду, начали разливаться по окрестностям. Громадная чаша рукотворного моря наполнялась в течение шести лет. Вода затопила 740 населенных пунктов, 3 монастыря, больше 50 церквей, 80 тысяч гектаров уникальных заливных лугов и почти столько же пахотных земель, 250 тысяч гектаров лесов. Сколько при этом погибло лесных животных, - такого учета не вел никто. Вода накрыла и тысячи могил, которые переносить было категорически запрещено. Где-то там, под толщей воды, осталось и место упокоения известного собирателя русских древностей Алексея Ивановича Мусина-Пушкина, нашедшего в ярославском Спасо-Преображенском монастыре "Слово о полку Игореве".

О страшной трагедии Мологского края свидетельствует рапорт начальнику Волгостроя-Волголага НКВД СССР майору госбезопасности товарищу Журину, написанный начальником Мологского отделения лагпункта Волголага лейтенантом госбезопасности Скляровым: «В дополнение к ранее поданному мной рапорту докладываю, что граждан добровольно пожелавших уйти из жизни со своим скарбом при наполнении водохранилища составляет 294 человека». Но на самом деле, жертв трагедии было гораздо больше. Многие, ушли в мир иной во время переселения, многие - не выжив на новом месте, в сырых, обледенелых домах без электричества, дорог, нормального снабжения продуктами. С 1936 по 1941 год на строительстве ГЭС погибло и около 150 тысяч узников Волголага…

Но для памяти срока давности нет.. Наверное, поэтому, Молога изредка возвращается из небытия… Впервые это случилось в 1972 году. Вода по какой-то причине спала, и улицы хорошо "читались": вдоль них еще стояли пеньки от спиленных телеграфных столбов, были видны фундаменты. Тогда впервые, с момента затопления, бывшие жители бывшей Мологи сумели навестить родные могилы: деревянные кресты, конечно, сгнили, но гранитные памятники остались невредимы. Еще раз упраздненный город заявил о себе в 1991. На целых три года вода схлынула с его улиц, которые даже начали зарастать ивняком, иван-чаем и прочей земной растительностью. Но потом вода поглотила его опять. В навигацию над коммунистическим градом Китежем ставится черный бакен М1 - мелководье.

14 апреля 2021 – 80 лет с начала затопления Мологи. Скорбная дата, когда мы вспоминаем об одной из величайших трагедий в истории нашей страны, вспоминаем тех, кто погребен на дне рукотворного моря, тех, кто стали жертвами этих событий. За Рыбинскую ГЭС и Рыбинское море была заплачена дорогая цена…

Как впоследствии оказалось, мологская трагедия уберегла страну от трагедии гораздо большей. В годы Великой Отечественной войны, в том числе, в самый тяжелый период противостояния фашистам под Москвой, именно Рыбинская и Угличская ГЭС, еще, как казалось оккупантам, недостроенные, уже работали и бесперебойно снабжали нашу столицу электроэнергией…

Центр развития культуры и туризма Рыбинского района совместно с Рыбинским музеем-заповедником, музеем Мологского края и музеем Рыбинского моря подготовил слайд-фильм «Молога. 80 лет под водой»