Хопылёво. От восстановления – к реставрации.

Хопылёво. От восстановления – к реставрации.

В июле прошлого года, в рамках подготовки к патриотическому фестивалю культуры и искусства имени святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова, по заказу администрации Рыбинского муниципального района, был снят фильм о восстановлении храмового комплекса в Хопылёво. Прошло чуть более полугода и в канун празднования 276–й годовщины со дня рождения праведного адмирала, мы вновь встретились с руководителем проекта по восстановлению храмового комплекса В.В. Горошниковым, чтобы узнать, как идут работы, что удалось сделать за прошедший период, и поделиться планами на 2021 год.

- Виталий Владимирович, я понимаю, что полгода с точки зрения такого масштабного проекта,- срок небольшой, тем не менее, каков результат 2020-ого?

- В 2020-м — удалось многое. В храме Богоявления-на-Острову - зашли внутрь, в частности, завершили работы по сохранению и консервации живописи. С северной стороны храма, в галерее, там, где находится Придел Казанской иконы Божьей Матери, выполнен комплекс реставрационных работ, был изготовлен и установлен иконостас, и уже прошли первые службы.

Помимо этого, проводилась работа по развитию территории. Вы знаете, что долгие годы храмовый комплекс находился в запустении, и не хватало просто элементарных вещей, чтобы могло всё это могло функционировать.

К осени мы завершили работы по строительству гостевого дома или дома церковного причта. Это небольшой, но очень важный объект, который выполняет две функции. Во-первых, техническую: в нем расположены котельная, слаботочные системы, а это и охранная сигнализация, и видеонаблюдение, и радиосвязь, и оповещение МЧС. Там же расположены места общего пользования, в том числе, и для инвалидов. Вы ведь понимаете, что все это, в соответствии с современными требованиями необходимо для функционирования храмового комплекса, без них он просто не может быть запушен в эксплуатацию. А во-вторых, теперь у нас появилась возможность принимать гостей: паломников, туристов, гостей Епархии. Для них - 28 комфортных номеров и трапезная с профессиональной кухней, тоже на 28 мест. С моей точки зрения, это серьезный шаг в развитии инфраструктуры всего комплекса.

В прошлом году мы завершили работы, начавшиеся еще в 2019-м, связанные с расчисткой и планировкой территории: ликвидировали заболоченные участки, создали сеть дренажных канав. В результате, у нас на территории появилось два пруда. Засеяли грунт семенами, словом, подготовили площадки, чтобы уже в этом году можно было создать парковый комплекс.

Настоящим событием 2020-го стало строительство дороги от шоссе Ярославль – Рыбинск. Осталось завершить совсем небольшой участок — 120 метров. Без сомнения, это серьезно улучшает транспортную доступность Хопылёво и, метафорическое выражение «дорога к храму», в нашем случае уже стало реальностью.

В прошлом году мы начали строительство келейного корпуса для архиерейского подворья. И, подводя итог, могу сказать, что 2020-й стал годом, когда наблюдалась хорошая динамика, которую мы, конечно же, постараемся сохранить.

- По поводу текущего года. 2021 – год 800-летия со дня рождения Александра Невского. Ещё одно громкое имя, великий полководец, которому отводится исключительная роль в российской истории. Так случилось, что два представителя русской воинской славы соединились здесь, в Хопылёво, и один из храмов комплекса - в честь Александра Невского. Мы знаем, что этот храм был тоже серьёзно разрушен…

- Да, это, действительно, так, но на сегодняшний день нам удалось выйти на работы и по храму Александра Невского. Выполнен практически весь объем противоаварийных работ: по укреплению фундамента, по восстановлению стен, восстановлению тяжей. Свод храма, который представлял собой груду кирпичей, на котором росли мох, трава, деревья, был разобран. Нам удалось восстановить геометрию четверика и свод над алтарной частью храма. В целом, выполнен большой объем базовых работ, которые обеспечивают сохранность этого объекта и, которые, в свою очередь, позволяют приступить к следующему этапу - реставрации, что является задачей уже этого года. Постараемся встретить юбилей Александра Невского достойно.

Вообще, 2021 год предстоит очень напряженный, поскольку нам предстоит выполнить, прежде всего, большой комплекс реставрационных работ, и в Богоявленском храме, и в храме Александра Невского, включая создание иконостасов, и, конечно, продолжить работы по благоустройству территории.

- По поводу территории, что нового появится в Хопылёво?

- За август–сентябрь прошлого года всё уже очень сильно изменилось, нынешней весной и осенью мы планируем посадку большого количества деревьев и кустарников для создания парковых зон, продолжим благоустройство территории вдоль ручья, который впадает в Волгу, планируем закладку большого яблоневого сада, аптекарского огорода, завершим благоустройство фестивальной площадки. То есть, целый комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы Хопылёво стало если не произведением ландшафтного искусства, хотя, стремиться к этому, конечно же, надо, то, по крайней мере, местом в максимальной степени развитым и цивилизованным. Чтобы у наших гостей появились различные траектории движения, чтобы были проложены маршруты, по которым можно было пройти и один километр, и пять километров, чтобы провести здесь целый день, чтобы было интересно…

- В своих интервью Вы часто говорите о том, что «очень важно вернуть в Хопылёво жизнь, какая здесь была на протяжении многих столетий», и мы видим, что шаг за шагом, эта жизнь сюда постепенно возвращается. Это стало возможным, благодаря усилиям и органов власти, и различных организаций, и работе большого количества самых разных людей, но, согласитесь, что ключевая фигура во всём этом процессе – личность адмирала Фёдора Ушакова. Почему важно помнить о таких людях?

- Фёдор Ушаков – это, конечно, личность огромного масштаба и в русской истории, и в русской культуре, и в русской духовной традиции. Личность, масштаб которой нам даже сложно полностью осознать. Если даже, люди знакомы, хотя бы с одной его гранью, - это уже бесконечный источник информации для размышления, это - пример для жизни. Такие люди, как Фёдор Ушаков всегда были и остаются системообразующими для российской цивилизации. Святой праведный воин, и этим сказано всё.

 

 

Марина Баскакова,

«Центр развития культуры и туризма»