СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ В ДЕЙСТВИИ: ПРОЕКТ «МЫ – УШАКОВЦЫ!»

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ В ДЕЙСТВИИ: ПРОЕКТ «МЫ – УШАКОВЦЫ!»


Гражданско-патриотический проект «Мы – Ушаковцы!», реализуемый в общеобразовательных учреждениях управлением образования администрации Рыбинского муниципального района, существует уже 8 лет, и по праву является образцом проекта по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, воплощённым в форме увлекательного соревнования учащихся всех возрастов. В нём удачно соединились история и современность, теория и практика. В рамках проекта «Мы – Ушаковцы!» проходит изучение биографии адмирала Ф.Ф. Ушакова, основ морского дела, проверка учеников на выносливость и сообразительность, возможность продемонстрировать креативность мышления, продемонстрировать творческие способности. Участвуя в проекте, школы Рыбинского района получают не только традиционные грамоты, но и «корабли – жетоны». Подводя итоги, организаторы суммируют количество жетонов и объявляют победителей.

Проект состоит из 6 этапов. 1–ый, открывающий цикл, традиционно проходит в сентябре и рассчитан на первоклассников, которые становятся участниками спортивно-развлекательного праздника «Первоклассная семья». Начало мероприятия - торжественное построение команд – экипажей, каждый из которых имеет свою форму, эмблему и знаки отличия. Рапорт командиров, спортивная эстафета «Находчивый юнга» - состязание, участие в котором не требуют специальной подготовки, развлекательная программа «По морям, по волнам!» Изюминка праздника - обряд «оморячивания»: всем первоклассникам для посвящения в моряки приходится выпить соленой морской воды.

2 этап - интеллектуальная игра «Брейн-ринг», рассчитан на учеников 7-х классов и проходит в форме викторины, в которую включены вопросы о жизни и военном пути Ф.Ф. Ушакова. На протяжении часа каждый член команды активно принимает участие в ответах на вопросы, которые обсуждаются коллективно. Правильный ответ приносит по решению жюри заветные баллы в командную «копилку». Как правило, чувствуется качественная подготовка ребят со стороны школ, поскольку большинство ответов - верные. Мероприятие традиционно проходит в октябре, при поддержке Рыбинского благочиния Рыбинской епархии Русской Православной Церкви.

«Ушаковцы – под парусом добра!» - девиз 3-го этапа проекта «Мы – Ушаковцы!». Его участники - ученики 5-6 классов. В течение учебного года ребятам предстоит разработать и реализовать социальный проект, касающийся решения актуальной проблемы на территории своего поселения. Знакомство с проектами учеников поражает глубиной мысли, вдохновляет неожиданными решениями и позволяет надеяться, что новое поколение имеет все шансы, чтобы вырасти достойными и неравнодушными людьми, способными решать самые сложные задачи.

Февраль - время проведения 4–го этапа, военно-морской эстафеты «Ушаковские баталии», рассчитанной уже на восьмиклассников. Ребята пробуют свои силы, проходя: вязание узлов, флажковый семафор, стрельбу из пневматической винтовки, подачу выброски (легкости), сборку-разборку автомата Калашникова, комплекс силовых упражнений, викторину по истории.

Музыкальный фестиваль хоровой песни «Битва хоров», проходящий в марте, становится 5-ым этапом проекта, и является поистине самым масштабным по зрелищности и участникам, которых, как правило, не менее 300. Тема фестиваля меняется ежегодно. В 2020–ом фестиваль был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Заключительный, 6-ой этап игры - муниципальный фестиваль «Многоликая Россия» традиционно проходит в июне и завершает цикл мероприятий в рамках проекта. «Многоликая Россия» – это яркий праздник, со всеми присущими ему атрибутами: конкурсами, танцами, играми. Именно здесь подводят итоги всех этапов, объявляют победителей и призёров, награда для которых - прогулка по Волге на теплоходе "Московский-7". Ребята из нескольких школ собираются на судне, чтобы совершить круиз по великой русской реке. На протяжении часа школьники путешествуют и любуются пейзажами родных мест.

Ценность гражданско-патриотического проекта «Мы – Ушаковцы!» безусловно, в том, что в его основе - личность святого праведного воина, адмирала Ф.Ф. Ушакова, пример его жизни, пример его служения Отечеству – настоящий образец для подрастающего поколения «делать жизнь с кого». Но, не менее важно, и то, что в процесс реализации, кроме детей и педагогов, вовлечены и родители, и социальные партнёры. Это значит, что охват проекта становится более широким, следовательно, более эффективным с точки зрения достижения важных и, действительно, значимых целей: научиться любить свою Родину, знать её историю, служить ей верой и правдой, быть достойным гражданином своего Отечества.