Музеи открыли свои двери!

Музеи открыли свои двери!

Лето – это не только сезон отпусков, но и время открытий! Музеи Рыбинского района, пусть и с ограничениями, но, всё-таки, распахнули свои двери! Хранители времени скучали без посетителей, однако, вынужденный перерыв, пошёл на пользу, - подготовлены новые экспозиции, появились новые экспонаты и объекты показа, многие из которых, поверьте, стоит увидеть своими глазами.

Музей «Рыбинского моря» – место, где можно пролистать страницы воспоминаний о Мологском уезде, о затопленном городе Мологе и его жителях, узнать о происхождении села Коприно и Рыбинского водохранилища, и, вообще, обогатить свои знания по истории Ярославского края. Море – это всегда загадки, и ключ к ним - в ваших руках!

Историко-краеведческий музей посёлка Судоверфь приглашает посетить экспозицию «Хроники прошедшего времени». Все самые интересные и важные моменты жизни поселка, 30-е, 40-е и 50-е годы прошлого века, предстанут перед вами в залах музея. Герои и знаменитые выходцы, судьба военного аэродрома «Якушево», уголок домашней утвари, комната послевоенного времени, и зал истории посёлка Судоверфь, позволят вам легко и быстро перенестись в далёкое прошлое.

«Золотая рукавичка» - историко-культурный центр села Погорелка располагается в старинном деревянном здании со 150-летней историей. Оно само – уже ценный экспонат! Экспозиция: «Обережная слободка» - своеобразная деревенская улица, устроенная в доме, с коллекцией народных оберегов. «Лавка ремёсел» - богатая коллекция, где представлены экспонаты, созданные местными жителями Погорелки. Готовится к открытию сказочная экспозиция. В отдельном зале – выставка работ художников, посвященных 75-летию Победы.

Музей имени А.А.Ямщикова, что в поселке Песочное, продолжит знакомить вас с историей фарфора знаменитой фабрики М.С.Кузнецова, который заслужил мировую славу и признание, и еще в XIX веке стал знаменитым российским брендом. Экспозиция «Фарфоровая мозаика» - это собрание уникальной и по-настоящему драгоценной посуды. Посетителей музея ждут мастер-классы и интерактивная программа «Берегиня фарфора».

Деревня Тыгыдым – особый музей! Это - жилая деревня, овеянная сказкой: здесь и конь Тыгыдымский с супружницей Сивкой-Буркой гуляют с тыгыдымскими жеребятами и рубленные дома с кокошниками да башенками, дымом из печей, качулями, подворьем, забытыми ремёслами да пением птиц в столетней берёзовой роще. Волею судьбы застряла она в XIX веке и стоит островом истории деревенской жизни в веке XXI. Живёт деревня своим укладом, всё в ней размеренно и по порядку. Всякий добрый гость может попасть внутрь, посмотреть и почувствовать связь времён.

Музеи Рыбинского района ждут своих гостей! По вопросам организации групповых экскурсий информацию можно получить на сайтах музеев и по адресу электронной почты МБУ «Центр развития культуры и туризма»: tourcentr.rmr@mail.r