НАЙТИ ПЕРЕВОЗЧИКА, ЧТОБЫ ДОГОВОРИТЬСЯ

НАЙТИ ПЕРЕВОЗЧИКА, ЧТОБЫ ДОГОВОРИТЬСЯ

 

21 сентября прошлого года на портале органов власти Ярославской области появилось сообщение о том, что введен новый межмуниципальный автобусный маршрут № 115 Рыбинск (ж/д вокзал)-Коприно. Новость об этом тут же подхватили местные СМИ. Но, наступил 2022, а перевозчик до сих пор не найден. Одна из самых объективных причин отсутствия исполнителя – экономическая невыгодность. И несмотря на то, что маршрут разработали по просьбам граждан, автобусы до сих пор не курсируют.

И это кажется странным, ведь Коприно – одно из самых популярных направлений в любой сезон. Летом семьи из Рыбинска и не только, приезжают туда отдыхать. Во-первых, побережье Волги, где хороший вход в воду, мягкий песок, сосновый бор. Где есть оборудованный пляж с детским городком, прокатом оборудования, кабинками для переодевания, санузлом и кафе, где расположен шикарный променад для прогулок курорта «Ярославское взморье». Во-вторых, здесь расположены весьма любопытные и, даже уникальные туристические объекты: этно-парк «Деревня Тыгыдым», кузнечный парк «У Глебыча», музей «Рыбинского моря». Здесь же, гольф-клуб «Коприно», где любой желающий, вне зависимости от возраста, может научиться игре в гольф. В-третьих, на этой территории располагаются крупные туристические центры: парк-отель «Бухта Коприно» и «Дачный клуб «Коприно», которые предоставляют возможности для отдыха не только проживающим, но и всем желающим! Причём, круглый год, включая межсезонье: бассейны, экотропа «Заповедный лес» для пеших, велосипедных и лыжных прогулок, зоопарк, горки и катки, игровые городки, катание на лошадях, развлекательные программы в праздники и выходные дни.

Безусловно, отличная новая дорога способствует тому, что многие приезжают в Коприно на личных авто, но не следует забывать о тех, кто не является обладателем транспортного средства, и о тех, у кого нет возможности отдыхать за пределами региона, и, конечно, о гостях, приезжающих в Рыбинск на поезде. Инфраструктура Коприно широка и разнообразна, для её обслуживания требуется персонал, который тоже нуждается в транспортных услугах, ведь график работы в туриндустрии очень гибкий по времени. Ну, и, конечно, нельзя сбрасывать со счёта местных жителей и дачников, ведь межмуниципальный 158, часто бывает переполнен.

По расчётам специалистов департамента транспорта Ярославской области, 38-километровый маршрут должен начать движение от железнодорожного вокзала, проехать по улицам Пушкина, Плеханова, Фурманова, проспекту Революции, а затем с улицы Ворошилова повернуть на Глебовское направление, а после отправится на побережье, в Коприно. Предполагается, что автобус будет делать 3-4 рейса в день туда и обратно, по нерегулируемому тарифу, это значит, что стоимость билета будет неизменной, вне зависимости от расстояния.

При всех очевидных плюсах популярности направления, никто из рыбинских перевозчиков так и не принял участие в тендере. По их мнению, данный маршрут трудно окупаем.

Обоснование руководства одной из компаний-перевозчиков – нехватка транспортных единиц. Если закупать автобусы дополнительно, то затраты не окупятся из-за небольшого количества рейсов. Другое мнение, что и увеличение рейсов не даст результат, так как заполняемость будет небольшой и логичней было бы просто продлить маршрут 158 Рыбинск-Ларионово.

На этот счёт у представителей департамента транспорта есть контраргументы: на 158 маршруте - регулируемый тариф, утверждённый в рамках уже заключённого контракта, и увеличение стоимости на 18 рублей и времени в пути, может вызвать недовольство пассажиров.

- В Ярославле была похожая ситуация, на одном из направлений мы долго не могли найти исполнителя, поэтому новый маршрут простаивал. Однако, «перевозчик-энтузиаст» нашёлся! И он не прогадал, так как в процессе работы, или как говорят профессионалы, «раскатки», маршрут стал востребованным, хотя на этапе запуска, сомнений по поводу его окупаемости было много, - говорит Андрей Косарев, начальник отдела организации пассажирских перевозок департамента транспорта Ярославской области.

Получается, в данной ситуации есть только один выход – начать искать «всем миром». Транспортный департамент, в свою очередь, готов рассмотреть все предложения и инициативы со стороны заинтересованных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, чтобы новый межмуниципальный маршрут 115, уже внесённый в реестр, был запущен к летнему сезону.