«Слава России – слава Рыбинской земли!»

«Слава России – слава Рыбинской земли!»

12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ.

В День России, мы, живущие здесь и сейчас, вспоминаем людей, которые в разное время и на разном поприще, посвятили жизнь служению нашей великой Родине. Среди них - наши земляки, они родились на рыбинской земле!

Фёдор Фёдорович Ушаков — непобедимый адмирал родом из деревни Бурнаково. В селе Хопылёво будущий прославленный флотоводец был крещён. В 2001 году причислен Русской православной церковью к лику святых, как праведный воин Феодор Ушаков. На малой Родине адмирала, в Хопылево, возрождается храмовый комплекс, установлен памятник «Святым Федору Ушакову и Федору Санаксарскому».

                        

 

Серафим Вырицкий — русский купец и святой русской православной церкви — Святой преподобный Серафим Вырицкий, почитается христианами не только по всей России, но за ее пределами. Старец обладал даром прозорливости и исцелял многих не только духовно, но и телесно. Свидетельств таких исцелений великое множество. В деревне Вахромеево, на родине Серафима Вырицкого, установлен Поклонный Крест. Сюда по сей день приходят и приезжают паломники со всей России.

                                  

 

Павел Иванович Батов — генерал армии, единственный в Ярославской области удостоенный звания Герой Советского Союза дважды. В деревне Фелисово сохранился дом, в котором жила семья будущего генерала. В селе Сретенье установлен бюст П.И. Батова.

                                         

 

Василий Константинович Блюхер — Маршал Советского Союза. В деревне Барщинка, на месте дома, где родился В.К. Блюхер, установлена стела. В деревне Волково - бюст В.К. Блюхера.

                             

 

Иван Александрович Колышкин — первый из советских моряков-подводников, удостоенный в годы Великой Отечественной войны звания Герой Советского Союза. В деревне Крутец, на родине подводника, на месте, где стоял дом семьи Колышкиных, установлена памятная стела.

                           

 

Александр Васильевич Чичкин — предприниматель, владелец всероссийской молочной компании, организатор российской, а затем и советской молочной промышленности. Разработал собственную систему мотивации сотрудников. Цель его метода – создание стабильного коллектива, в котором люди могли трудиться всю жизнь при естественной для каждого возраста мотивации. В музее «Золотая рукавичка» с. Погорелка, А.В. Чичкину посвящена экспозиция.

                         

 

Алексей Алексеевич Ухтомский — выдающийся физиолог, ученый, исследователь мышечной и нервной систем, лауреат Ленинской премии и член Академии наук СССР. Родился в селе Вослома Арефинского сельского поселения. В Рыбинске находится дом-музей А.А. Ухтомского.

                         

 

Платон Анемподистович Радонежский — артист Императорской Московской русской оперной труппы (бас-баритон) и камерный певец. Родился в Коприно. В центре села Погорелка находится могила Радонежского, установлен памятник — высокая трехгранная стела с барельефом и надписью: «Русскому певцу — благодарный народ».

                         

 

Алексей Александрович Сурков — русский советский поэт, Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Сталинской премии. Родился в деревне Середнево. А.А. Суркову принадлежат произведения, написанные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ставшие, по истине, народными: «В землянке», «Песня смелых», «Песня защитников Москвы».

                                  

 

Василий Васильевич Трамзин — известный живописец, член Союза художников СССР. Родился в деревне Калита. Признанный мастер пейзажа, он много писал на пленэре, излюбленный мотив В.В.Трамзина – Рыбинское море. Работы Василия Васильевича находятся в музейных собраниях Рыбинска, Ярославля, в российских и зарубежных частных коллекциях.

                          

 

Евгений Владимирович Кузнецов — писатель, прозаик, член Союза писателей, лауреат областной премии им. Л. Н. Трефолева и Всероссийского литературного конкурса короткого рассказа имени В. М. Шукшина (1999) России. Родился в деревне Костино. Издал шесть книг прозы: "Молчаливая история", "Кудыкины горы", "Храм на Марсе", "Быт Бога", "Жизнь, живи!", "Рад Разум".

                           

 

День России – хороший повод посетить памятные места, связанные с нашими соотечественниками, рассказать детям и внукам о земляках, посвятивших жизнь служению Родине, повод задуматься: а что можем сделать мы для нашей страны?