ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НЕПОБЕДИМОГО ЗЕМЛЯКА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НЕПОБЕДИМОГО ЗЕМЛЯКА



Сегодня мы вспоминаем великого человека, непобедимого адмирала Федора Федоровича Ушакова. Двести семьдесят семь лет назад в этот день он родился в деревне Бурнаково Рыбинского района. И, хотя его детство прошло вдалеке от морских просторов, это не помешало ему одержать 43 победы и ни единого поражения в морских сражениях. На родине его помнят как земляка, как святого, который был причислен к лику святых Русской Православной Церкви в 2001 году.

Для моряков Федор Ушаков не только великий адмирал, подчиненные которого ни разу не попали в плен, когда он командовал Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой. Федор Ушаков - символ доблести и образец служения своей стране. Для Рыбинского района имя Федора Ушакова стало нарицательным, так как уже шесть лет недалеко от родной деревни адмирала идут восстановительные работы в храме, где его крестили в детстве.

За эти годы буквально из руин удалось восстановить объект культурного наследия федерального значения - Храм Богоявления-на-Острову и Церковь Александра Невского. Более 90 человек из разных городов России, трудились над восстановлением 3-го и 4-го иконостасов.
За четыре последних года, на территории комплекса построены: дом церковного причта, причал для маломерных судов, заложен яблоневый сад, именуемый "Фёдоровским" в честь непобедимого адмирала, продолжается строительство келейного корпуса, от шоссе Рыбинск-Ярославль до Хопылёво и в самом Хопылёво проложены новые дороги, ведётся газификация.

Этот масштабный проект по восстановлению храмового комплекса в Хопылёво реализуется под контролем Попечительского совета. На его строительство и восстановление уже направлено более 650 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников.

Одновременно с этим, раскрывается туристический потенциал Хопылево на берегу великой реки Волга. В ближайшей перспективе – создание духовно-просветительского центра Фёдора Ушакова с площадкой для образовательных и культурных мероприятий, с центром традиционных промыслов и ремёсел Рыбинского района и Ярославской области.
В 2021 году посещение Хопылёво включено во Всероссийский туристический маршрут «Великий русский северный путь». Его участники преодолели 1,5 тысячи километров – от Москвы по семи регионам до Соловецкого монастыря. А 30 июня путники остановились на ночлег в доме церковного причта, который расположен на территории храмового комплекса. На следующий день путники стали участниками экскурсии "Хопылево. Удел праведного адмирала", а далее отправились по территории Рыбинского района в сторону Пошехонья.

Это событие стало частью стратегии по развитию туристического направления: Толга – Тутаев – Хопылёво – Дёмино – Спасское – Рыбинск.
В настоящий момент Центр развития культуры и туризма Рыбинского района разрабывает пешеходно-велосипедный маршрут Спасское-Демино-Шашково-Хопылево. А также проводит экскурсии для организованных туристических групп на территории Хопылево. С каждым годом набирает популярность ежегодный Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Имя же Фёдора Ушакова, по результатам федерального конкурса «Живое наследие», вошло в ТОП-500 культурных и исторических брендов России.

Приглашаем и Вас посетить "место силы" Рыбинского района. Вдохновитесь этим историческим местом, прочувствуйте как оно проникает в каждый уголок души, приезжайте с друзьями и семьей на экскурсию. Запишитесь на экскурсию заранее, вы точно не пожалеете!