УСАДЬБА БОСТЕЛЬМАН

УСАДЬБА БОСТЕЛЬМАН

В 35 километрах от Рыбинска, в тени высоких деревьев на возвышенном, живописном берегу небольшой речки Костинки (Полежайки), притоке реки Волги, расположился очаровательный дом - Усадьба Бостельман. В 1855 году сельцо Костино принадлежало коллежской регистраторше Елизавете Петровне Бостельман. В этом же году и был построен главный усадебный дом.

Хозяйка дома, Елизавета Петровна, была весьма предприимчивой дамой, и, помимо главного усадебного дома, четырёх флигелей, и множества других построек, владела ещё паровой мукомольной мельницей, небольшим кирпичным и сыроваренным заводами, парком.

«В сельце 1 господский дом деревянный, 4 флигеля деревянных, дворовых людей – 28 мужеского пола, 28 женского пола…». Дом двухэтажный, деревянный (отштукатурен), большой планировки, с лоджией и балконом с коваными перилами. В конце XIX века в усадьбе разбит регулярный сосново-березовый парк с двумя прудами. Некогда дом украшала восьмигранная башня (в настоящее время не сохранилась).

Рядом с усадьбой проходила торговая дорога в город Пошехонь (ныне Пошехонье). «В даче этой большая торговая дорога из города Рыбинска в город Пошехонь. От сельца считают до города Рыбинска 32 версты. В Костино 2 запасных хлебных магазина деревянные, 1 белая баня, 3 избы белые людские, домовая контора, господский дом, при коем: а) скотный двор деревянный в) конный двор деревянный д) сад простой». Восточнее и западнее главного дома неподалеку разместились два больших деревянных старых дома, привезенных сюда в 1917 г. из других усадеб. В одном из которых размещалась спортивная секция школы.

В 1911-1912 гг. Костино было продано есаулу Г.М. Конькову и его наследникам. В послереволюционные годы (1934 по 1968 гг.) в усадьбе размещался детский дом, позже – школа-интернат. В 2005 году, за отсутствием финансирования, интернат был закрыт.

Главный усадебный дом, поражающий своей легкостью и воздушностью, до сих пор находится в весьма удовлетворительном состоянии, не смотря на разрушающиеся полы и осыпающийся потолок.

В феврале 2007 года усадьба перешла в частную собственность и продолжает разрушаться. Несмотря на это собственник реставрацией не занимается. На данный момент владения выставлены на продажу.

Уникальность усадьбы в том, что она одна из немногих объектов культурного наследия, которые сохранились до настоящего времени!

Мы очень хотим привлечь внимание всех неравнодушных и заинтересованных лиц, с целью восстановления, сохранения и использования объекта культурного наследия, чтобы дать усадьбе шанс на новую жизнь!
 
(Фото Вячеслава Иванова)
ирвчптаабашня восьмиграннаявреМаршрутная карта