ЗАСЛУЖИЛИ ПОБЕДУ ВМЕСТЕ

ЗАСЛУЖИЛИ ПОБЕДУ ВМЕСТЕ


15 лет назад, 19 января 2007 года, в Рыбинском районе состоялось торжественное открытие Центра лыжного спорта «Дёмино». А, уже на следующий день, там же стартовало спортивное событие мирового уровня - Этап Кубка мира по лыжным гонкам. На тот момент, трасса в Дёмино была единственной в стране, которая отвечала требованиям Международной федерации лыжного спорта. Этому событию, художник-мультипликатор, «оскароносец», уроженец Ярославской области, Александр Петров, даже посвятил презентационный ролик. Но он не учел, что столь масштабное мероприятие окажется под угрозой срыва. В события вмешалась погода: гонку пришлось проводить при плюсовой температуре и отсутствии снега, что не помешало ей стать значимой в истории мирового лыжного спорта.

Проливной дождь в буквальном смысле растопил снежное покрытие на уже подготовленных трассах «Дёмино». Пока звезды мирового спорта тренировались, лыжню целый месяц возводили заново. Аномальное потепление, которое началось еще в декабре 2006, заставило организаторов принимать крайние меры.

После финиша, даже президент Российской федерации лыжных гонок, в тот период, Владимир Логинов, удивился тому, как это организаторам удалось восстановить трассу под дождем.

А секрет прост: сначала почти два километра трассы затянули пленкой, потом сверху укладывали лед и снег. Машинами возили с окраин Рыбинского района и даже соседних городов. Все для того, чтобы не сорвать эту важную гонку. В итоге, на 30-километровой дистанции, первое место вырвал россиянин Александр Легков. В таких непростых погодных условиях, когда сначала шел дождь, а потом снег, он, прилагая в два раза больше усилий, чтобы справится с налипшим снегом, обошел фаворитов - француза Эммануэля Жонье и лидера Кубка мира Тобиаса Ангерера.

Уже на следующий день погода перестала капризничать, легкий мороз и снег укрепили лыжню. Да так, что, совсем не спринтер Николай Панкратов, домчался до финиша третьим, уступив золотую и серебряную медали итальянским лыжникам.

Первое и третье место наших спортсменов, стали своеобразной наградой за то, что несмотря на условия, Этап Кубка мира по лыжным гонкам, который впервые проводился в России, состоялся в ЦЛС «Дёмино» благодаря воле организаторов и энтузиазму волонтеров.




Окунуться в воспоминания о событиях 2007 года, можно в сюжете телеканала «Рыбинск-40». Особенно оценят те, кто лично побывал в Дёмино в качестве участника или болельщика.