"ОБЕРЕЖНАЯ СЛОБОДКА" ЖДЕТ ГОСТЕЙ

25-го сентября, Погорелка - село с четырёхсотлетней историей, жители которого любят свою малую родину с её деревянными избами, резными наличниками, вековыми липами, подернутыми ряской прудами и умиротворяющей тишиной, радушно встретила гостей, приехавших посетить торжественное открытие новой экспозиции «Обережная слободка» в историко-культурном творческом центре «Золотая рукавичка».

Для гостей была проведена экскурсия по значимым местам Погорелки. Одним из таких мест является Дом сестринского ухода Святой Серафимы, в котором до недавнего времени проходили лечение жители как Погорелки, так и близлежащих деревень.

Дом сестринского ухода Святой Серафимы

Дом сестринского ухода Святой Серафимы

В двух шагах от Дома сестринского ухода Святой Серафимы стоит массивный камень, по преданию, человек, который прислонится к нему больным участком тела, обязательно выздоровеет.

«Лечащий» камень

«Лечащий» камень

Следуя далее по маршруту, перед гостями поселка открылось, наверное, одно из самых важных мест для его жителей - памятник известному земляку, артисту Императорской Московской русской оперной труппы - Платону Анемподистовичу Радонежскому.

Памятник Платону Радонежскому

Памятник Платону Радонежскому

Рядом с памятником, стоит часовня иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", построенная в соответствии с размерами существовавшей ранее на этом месте часовни.

«Обережная слободка» приглашает гостей, изображение №4

Часовня иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

Завершилась экскурсия у входа в «Золотую рукавичку», у дверей которой группу уже встречала руководитель музея Алла Минеева и ее творческая команда.

После торжественного перерезания ленточки, «Золотая рукавичка» распахнула свои двери для гостей. Интересная, и даже сказочная картина открылась перед глазами посетителей: здесь и Лавка ремёсел, с удивительным рукоделием местных мастеров, и картинная галерея имени В.В. Трамзина, с душевными работами разных художников,

«Обережная слободка» приглашает гостей, изображение №5

Картинная галерея имени В.В. Трамзина

и одноименная экспозиция «Золотая рукавичка», с уникальными творческими работами, посвященными рукавичным традициям, сказаниям и поверьям.

Экспозиция «Золотая рукавичка»

Экспозиция «Золотая рукавичка»

Зал «Народной мудрости», зайдя в который, окунаешься в мир народного фольклора и узнаешь уникальные истории возникновения старинных пословиц и поговорок.

Зал «Народной мудрости»

Зал «Народной мудрости»

Зал «Копринского сыроделия», где можно не только узнать о возникновении русского сыроделия, но и попробовать домашний сыр от умельцев Погорелки.

Зал «Копринского сыроделия»

Зал «Копринского сыроделия»

«Вишенкой на торте» стала совершенно новая экспозиция «Обережная слободка» - целая улица в доме, в окнах которой – все то, что оберегает русских людей с незапамятных времен и по наши дни. Здесь и куклы-берегини, и обережные венки, и даже утюги и пуговицы, которые тоже имеют свойство оберегать.

«Обережная слободка» приглашает гостей, изображение №10

«Обережная слободка» приглашает гостей, изображение №11

«Обережная слободка» приглашает гостей, изображение №12

«Обережная слободка» приглашает гостей, изображение №13

Экспозиция "Обережная слободка"

Экскурсия не оставила равнодушным ни одного гостя, каждый уходил с улыбкой, отметив для себя новое, поистине сказочное место.

Если вы еще не посетили, это удивительное место, мы приглашаем вас в Погорелку!

По вопросам организации экскурсий: +7 (920) 104-07-99 — Алла Минеева