Никто не забыт, ничто не забыто...

Никто не забыт, ничто не забыто...

Лето – время отпусков, когда родные могут собраться вместе и отправиться в путешествие. Вот и к нам в музей, родственники летчиков, служивших в годы войны на аэродроме «Якушево», располагавшемся на территории Судоверфского с/п, чаще всего приезжают летом, чтобы побывать в музее, на месте бывшего аэродрома, увидеть овраги от землянок, посетить захоронения летчиков на Болтинском кладбище. А теперь еще и побывать у землянки и памятного знака аэродрому «Якушево», установленному к 75-летию Победы.

17 августа, Костина Т.Б., из г. Рыбинска, приезжала, с племянником Дьяченко Е.С, в музей "Хроники прошедшего времени" поселка Судоверфь.  Случайно, в интернете, она увидела фотографию памятного знака, и сообщила родным в г. Мурманск . Её тетя, Мигунова Е.А. из д. Новый поселок работала на аэродроме вольнонаемной, познакомилась там с Дьяченко В.Н., уроженцем Якутской АССР, капитаном технической службы 1005 истребительного авиационного полка Московского дивизионного района войск противовоздушной обороны, который здесь базировался с конца 1943 года. После войны семья проживала в Мурманске. Дед Дьяченко В.Н. 1923 г.р. и его внук Дьяченко Е.С. 1987 г.р., похожи, как две капли воды.

Вот уже несколько лет подряд приезжают родственники штурмана 42 авиационного полка дальнего действия Кухарук Е.О. из г. Иваново. Т.Н. Кухарук , его жена, служила в 68 батальоне авиационного обслуживания, она уроженка г. Мологи, 1923 г.р., поэтому приезжает в августе на встречу мологжан и на Судоверфь. В этом году, рыбинский поисковик Беспальченко О.В., поделился с музеем документальным фильмом, снятым в 2015 году псковскими поисковиками «Ил-4 два мотора М-88, фильм № 34», во время подъема самолета экипажа летчика Рыжкова Н.А., штурмана Кухарук Е.О., бортового стрелка Иванова А.И., стрелка Омельченко В.И.. В ночь с 20 на 21 сентября 1943 г., экипаж вылетел на боевое задание с аэродрома «Якушево». В Невельском районе Псковской области, у д. Пушкарево, бомбардировщик был подбит, спастись удалось только Е. Кухарук. Обгоревший, он смог выброситься с парашютом,попал в партизанский отряд, долго лечился, вернулся в полк, провоевал всю войну и смог рассказать родственникам экипажа об их трагической судьбе. После войны Т. Н. Кухарук с мужем ездили на место падения самолета, были у обелиска, где похоронен его экипаж.