НА КАНИКУЛАХ В ПЕСОЧНОЕ

НА КАНИКУЛАХ В ПЕСОЧНОЕ

Идеальные выходные – руководство к действию. В этой рубрике мы продолжаем рассказ о том, как провести выходные за городом и чем заняться.

НА КАНИКУЛАХ В ПЕСОЧНОЕ

Была в России такая традиция: покупать красивую посуду и хранить ее в сервантах. Хрустальные бокалы, изящные фарфоровые чашечки, блюда разных размеров, статуэтки – все это было признаком достатка. Посуду берегли, до блеска перемывали перед праздниками и снова в серванты ставили, чтобы любоваться.
В Музее «Фарфоровая мозаика» п. Песочное будто с тех времен ничего не изменилось.
Вот только весь фарфор там не простой, а с историей. Привил любовь к красивой посуде жителям поселка купец Никитин. В 1884 году купил он в поселке завод, а после продал его Матвею Сидоровичу Кузнецову. Называли его тогда фарфоровым королем за то, что скупал предприятия по всей России, да производил товары на экспорт: парадные сервизы с позолотой, статуэтки с причудливыми сюжетами. Теперь все эти изящные вещицы, находятся в частных коллекциях. Часть из них можно увидеть в Интернете или в Музее «Фарфоровая мозаика». В нем сохранился, созданный на «Первмайском фарфоровом заводе». Прочувствовать тонкую работу мастеров, можно, взяв в руки одну из этих вещиц.
И обязательно поинтересуйтесь личностью самого Кузнецова в культурно-просветительском центре «Русская провинция». Здесь самому фарфоровому королю посвящена целая экспозиция. А еще в центре собраны байки бакенщика Саввы Никитича, который считал себя хозяином Волги и воспоминания о певце Шаляпине, голос которого доносился через реку.
Детям будет интересно освоить рисование песком или сделать мозаичное панно.
В гости всегда ждут людей любознательных и детей творческих. Все покажут, расскажут и чаем угостят. Так впечатления дольше сохранятся.
Приезжайте, все каникулы и праздники впереди.

​​​​​​