ДЕНЬ РЫБИНСКОГО РАЙОНА!

ДЕНЬ РЫБИНСКОГО РАЙОНА!

26 августа во Дворце культуры "Авиатор" прошло масштабное мероприятие, а для Рыбинского муниципального района – главное событие года, - праздник "Рыбинская земля»! Девиз праздника – «Рыбинская земля - территория успеха!», поэтому в этот день гостям представили всё самое значимое, чем богат и славится Рыбинский район. Начало праздника - на площади возле фонтана, где состоялась интерактивная программа с конкурсами и викториной, посвящённой Рыбинскому району, а в качестве призов гостям вручали большие авторские пряники Елены Быковой - кондитера из села Погорелка, автора бренда «Пряничный Мишка». Украшением открытой площадки стали выступления творческих коллективов из Октябрьского, Каменников и Песочного.

Самые яркие достижения сельских территорий продемонстрировала выставка-ярмарка поселений Рыбинского района в фойе первого и второго этажа «Авиатора». Каждое поселение – со своей уникальной тематикой и гастрономическими изысками местных мастеров.
В выставочной экспозиции приняли участие птицефабрики: «Волжанин» и «Ярославский бройлер», крупнейшая здравница ярославского региона - «Санаторий имени Воровского» и парк-отель «Спасское».

Арефинское поселение, где родились святой Серафим Вырицкий и академик Ухтомский, удивляло угощениями. Участники праздника могли попробовать молочную продукцию ООО «Арефинское» и деликатесы ООО «Мясная ферма», а также квас, окрошку и хлеб от местных хозяек.

Огарковское поселение – родина маршала Василия Блюхера и поэта-фронтовика Алексея Суркова. Здесь работает СПК имени Ленина, которое занимается разведением крупного молочного рогатого скота и производством молока, в сфере туризма успешно действует база отдыха «Волковский ручей».

Натуральным молоком от кооператива «Союз» Оксаны Ветошкиной угощали и у стенда Назаровского поселения. На территории поселения расположен центр притяжения паломников и туристов – храмовый комплекс в Хопылёво, где был крещен адмирал русского флота, святой праведный воин Федор Ушаков, Центр лыжного спорта «Дёмино» и Парк-отель «Спасское».

Песоченский стенд рассказывал о сохранении в музеях «Фарфоровая мозаика» и «Русская провинция» традиций, связанных с именем фарфорового фабриканта Матвея Кузнецова и «Первомайского фарфорового завода». Здесь работает производство майолики, швейное производство, производство ячеек для яиц.

Выставочный стенд Покровского поселения удивил свежими ягодами малины от предприятия «Верхневолжская ягода». Здесь расположено современное производство ржаного солода — ООО «Органик фуд», АО «Техническая бумага», «Рыбинская дорожно-строительная компания», ЗАО «ПСК», КФХ «Максимовское». В Покровском поселении развивается оздоровительный туризм. Это детский круглогодичный лагерь «Высоковский бор» и старейшая здравница России – Санаторий имени Воровского.

Знают, как принять и чем удивить гостей и в Глебовском поселении. Сегодня оно – лидер в сфере туризма. Здесь расположены крупные туристические центры: «Ярославское взморье», «Дачный клуб Коприно», причал для теплоходов, яхт-клуб и гольф-клуб, этно-парки, музеи и зоопарк. В Глебовском поселении расположен уникальный памятник геологии – обнажение пород Юрского и Нижнемелового периодов эры палеозоя.

Туризм развивается и в Судоверфском поселении. В деревне Свингино реализуется инвестиционный проект ДНП «Морской бриз» по строительству коттеджного поселка и созданию туристской инфраструктуры. Здесь расположены несколько яхт-клубов, успешно работает краеведческий музей «Хроники прошедшего времени», в 2020 году, к 75-летию Великой Победы, открыт объект показа – «Землянка» на месте дислокации аэродрома дальнебомбардировочной авиации в деревне Якушево. Туризм в Судоверфском поселении соседствует с промышленным производством – на предприятии АО «Рыбинская верфь» производятся яхты, катера и моторные лодки.

Волжское поселение тоже с гордостью рассказывало о туризме. В деревне Фелисово – родина дважды Героя Советского Союза генерала армии Павла Батова, в Сретенье создан уникальный мемориальный комплекс в составе единственного в Ярославской области боевого танка Т-62, установленного на постаменте. Поселок Ермаково отмечен на сказочной карте России, как родина Курочки Рябы. Здесь же расположена одна из крупнейших агрокомпаний России – птицефабрика «Волжанин».

Октябрьское поселение – центр народных промыслов и ремесел. Здесь живут известные мастера и мастерицы резьбы по дереву, вышивки, шитья, изготовлении кукол. 2021 году в Октябрьском культурно-досуговом комплексе открыт первый в Рыбинском районе кинозал. Здесь расположено еще одно крупное птицеводческое предприятие Ярославского региона и России — АО «Ярославский бройлер».

Название поселка и железнодорожной станции Тихменево связано со старинным дворянским родом Тихменевых. Сегодня в здании их бывшей усадьбы располагается Рыбинский лесотехнический колледж. Уникален сохранившийся парк усадьбы. Туристский маршрут «Тихменевы. Род и усадьба» признан победителем федерального конкурса школьных образовательных маршрутов. В Тихменеве успешно работает центр дополнительного образования «Радуга».

Уникально географическое положение Каменниковского поселения. Оно расположено на полуострове, в его составе и Юршинский остров, который образовался при затоплении водохранилища. Ежегодно в поселке Каменники проводится масштабный зимний спортивно-туристский праздник — «Рыбинская рыбалка». Артисты из Каменников угощали сладкими пирогами с комбинированной начинкой – гордостью местных хозяек.

Торжественная часть праздника прошла в Большом зале. Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова подвела итоги работы за прошедшие три года, поблагодарила жителей, глав местных поселений, депутатов и руководство региона за вклад в его развитие:
— Рыбинская земля действительно территория огромных возможностей и успеха. Главной нашей гордостью и достоянием, конечно, являются жители. Хочу пожелать вам быть успешными, и не важно, большое вы делаете дело или маленькое. От этого напрямую зависит успех нашего района в целом.

Высшими наградами - Почётными грамотами Губернатора Ярославской области и знаками отличия «За заслуги перед Рыбинским муниципальным районом» отмечены:
- Галина Павловна Морозова, руководитель музея Середневской школы в деревне Волково Огарковского сельского поселения;
- Наталья Анатольевна Брядова, руководитель музея географии родного края с. Глебова;
- Алексей Александрович Виноградов, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Волжский» межмуниципального управления министерства внутренних дел России «Рыбинское»;
- Нина Алексеевна Сизова, заместитель председателя районной организации «Совет ветеранов Рыбинского муниципального района»;
- Владыка Вениамин, епископ Рыбинский и Романово – Борисоглебский;
- Коллектив государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области «Рыбинский лесотехнический колледж».

В этот день и на сцене, и в зале звучало много поздравлений и добрых слов в адрес тех, кто живёт сегодня на Рыбинской земле и трудится для её блага.

вр

тмоиб

 

чпрспао

аисапт

ситмчрь

оее

вяпрвро

яврыеко

рмрмо