ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ПЕСОЧНОМ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ПЕСОЧНОМ

 
19 и 20 февраля в Музее п. Песочное «Фарфоровая мозаика» встречал гостей в Дни открытых дверей. С экспозицией ознакомились не только местные жители, но и гости из Рыбинска.

Принимала посетителей Елена Разина – экскурсовод и душа песоченского музея. Она рассказала гостям о том, как местные жители работали на заводе, из каких материалов создавалась посуда в те годы, как ее расписывали.
Одного из юных посетителей очень заинтересовала тема "брака", так как некоторые изделия попали домой к мастерам из-за неточного узора, тусклого цвета и царапин. Когда их передали в музей, дефекты превратились в изюминки, которыми наполнена вся коллекция«Фарфоровой мозаика», об этом и поведала любознательному гостю Елена Разина.

На День открытых дверей пришли и те, кто интересовался покупкой эксклюзивных экземпляров песоченского фарфора. Однако столь редкие вещи найти в коллекции невозможно, в основном, это посуда массового производства, которой рассчитывались с сотрудниками, когда на заводе были трудности с заработной платой. Но эти чашки, блюдца, статуэтки также приятно держать в руках. А из некоторых даже можно попить чаю, который с удовольствием предложит гостям хозяйка музея, когда приедете на экскурсию. А самых маленьких гостей ждет мастер-класс по декорированию фарфоровой тарелочки.